A Prefeitura de São Francisco de Itabapoana (SFI) divulgou nesta quinta-feira (8) a programação de shows e blocos oficiais do Carnaval. Pela manhã, uma reunião entre secretários e a Polícia Militar (PM) na Secretaria Municipal de Turismo, Indústria e Comércio (SecTur) definiu os últimos detalhes de infraestrutura, segurança e trânsito.

De acordo com o secretário municipal de Turismo, Indústria e Comércio, Augusto Alves, são esperadas 40 mil pessoas em cinco dias. “A prefeita Francimara Barbosa Lemos solicitou para que planejássemos o Carnaval pensando na família e seguimos a orientação. Queremos levar entretenimento para todas as idades, além de contribuirmos para a movimentação da economia local durante a Festa de Momo”, ressaltou.

Alves revelou que a maioria dos shows promovidos pela municipalidade começará por volta das 23h, se estendendo até 1h.

O Departamento de Postura da Secretaria Municipal de Obras, Urbanismo e Serviços Públicos alertou aos vendedores ambulantes que não será permitida a venda de bebida em recipientes de vidro. “Fiscais estarão atuando e há risco de apreensão”, informou um dos servidores do órgão Anderson Raimundo.

Além de diversos secretários da municipalidade, o encontro contou também com a presença do comandante da 3ª Companhia de PM, em SFI, tenente Luciano Tavares.

Interdições – Na área central de SFI, o trecho da Avenida Vereador Edenites da Silva Viana entre a Estação da Companhia Estadual de Águas e Esgotos (Cedae) e a rotatória estará interditado para o fluxo de veículo nesta sexta-feira (9), entre 22h e 1h. Nos demais locais de desfiles e shows o trânsito não será impactado diretamente.

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS:

Sábado (10)

Luciano do Forró – Sonhos – 14h

Larice Barreto – Gargaú – 23h

Swing e Cia – Barra do Itabapoana – 23h

Félix Oliveira e Banda – Manguinhos – 23h

Domingo (11)

Só Marrento – Santa Clara – 23h

Gil Paixão – Guaxindiba – 23h

Segunda-feira (12)

Luciano do Forró – Sonhos – 14h

Mazinho e Banda – Sossego – 23h

Nelson Príncipe Negro – Gargaú – 23h

Gil Paixão – Barra do Itabapoana – 23h

Félix Oliveira – Manguinhos – 23h

Terça-feira (13)

Jack Fiaes – Santa Clara – 23h

Nanna Nunes – Guaxindiba – 23h

PROGRAMAÇÃO DOS DESFILES DOS BLOCOS OFICIAIS:

Centro

– Quinta-feira (8)

Baile de Carnaval – 19h – Praça da Igreja Católica, Macuco

– Sexta-feira (9)

Marreco Doido – 22h – Rua Otávio Pinto de Oliveira

Império Sanfranciscano – 23h – Avenida Vereador Edenites da Silva Viana (Cedae – Rotatória)

Grêmio Recreativo Acadêmicos Status – 23h – Avenida Vereador Edenites da Silva Viana (Cedae – Rotatória)

Santa Clara

– Domingo (11)

Boi da Caixa D’Água – 16h a 17h30 – Rua Carlos Gomes

– Sábado (10), Domingo (11) e Segunda-feira (12)

Carretinha do Estevão – 17h30 às 19h

– Sábado (10), Domingo (11), Segunda-feira (12) e Terça-feira (13)

Bloco do Vitinho – 19h às 20h30

– Sábado (10), Domingo (11), Segunda-feira (12) e Terça-feira (13)

Jubiraca 2018 – 20h30 às 22h – Rua Francisco Varelo Geraldo, Beira Mar

Guaxindiba

– Domingo (11)

Leão da Ilha – 19h – Orla

– Terça-feira (13)

Boneca Mirene – 16h – Rua 10

Gargaú

– Sexta-feira (9)

Bloco Carnavalesco Flamengo de Gargaú – 15h – Em frente ao Clube

Junto e Misturado – 20h – Avenida Principal

– Sábado (10)

Boi Canário – 20h – Rua Projetada A, Muritiba

– Domingo (11)

Boi Pernambuco – 20h – Rua Projetada B

– Segunda-feira (12)

Boi 51 – 20h – Rua Santo Antônio, 84

Junto e Misturado – 20h – Avenida Principal

– Terça-feira (13)

Tradição de Gargaú – 20h – Buraco Fundo

Ascom SFI

Print Friendly
Compartilhe: